Внедренный на ММК проект ученых технического университета уже окупил затраты

МАГНИТОГОРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. На Магнитогорском металлургическом комбинате реализовали совместный проект с Магнитогорским государственным техническим университетом. Взаимная заинтересованность комбината и ученых идет на пользу как науке, так и производству, сообщили в пресс-службе ММК.

Научный проект заключается в создании и промышленном внедрении систем непрерывного контроля технического состояния высоковольтных трансформаторов сверхмощных дуговых сталеплавильных печей и агрегатов печь-ковш. Комбинат профинансировал научные работы университета и после их внедрения в производство с лихвой окупил свои затраты, утверждают в организации.

В настоящее время в электросталеплавильном цехе ММК заканчивается монтаж четвертой по счету подобной системы. При этом аждая новая научно-техническая разработка не является повторением предыдущей: все трансформаторы ДСП и АПК имеют различные технические характеристики. Подобная разработка методики многопараметрического диагностирования электрооборудования промышленных печей выполняется в мировой практике впервые.

Реализация проекта позволит определять оптимальные сроки и полноту предстоящего технического обслуживания трансформаторов, снизить эксплуатационные затраты, а также решить главную задачу диагностической системы: предотвратить многомиллионные убытки от аварий дорогостоящего оборудования и простоев металлургических агрегатов.

Система изготовлена на базе отечественных технических устройств с использованием оригинального программного обеспечения, что актуально в рамках политики импортозамещения.

«Сотрудничество ММК и МГТУ в области создания и внедрения диагностических систем не исчерпывается приведенным примером. На очереди другие не менее ответственные объекты: оборудование высоковольтных распределительных устройств, электродвигателей, генераторов электростанций и другие проекты», – резюмировали в ММК.

© Проект НАСП
версия для печати