Специалисты восстанавливают старейший станок ВСМПО

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 17 июля, РИА ФедералПресс. На одном из крупнейших металлообрабатывающих механизмов в цехе № 5 ВСМПО начался монтаж траверсов. Работы проводят специалисты фирмы «Реммаш СПБ».

«Токарно-карусельный станок, произведённый в прошлом столетии на Коломенском станкостроительном заводе, работал с 1978 года, – рассказывает заместитель начальника цеха Ярослав Зуев. – Понятно, что он уже не мог обойтись без капитального ремонта». 

К восстановлению агрегата-ветерана готовились тщательно. Подбирали организацию, которая смогла бы воплотить всё задуманное в жизнь, не просто проведя ремонт, но и существенно улучшив характеристики станка. Остановились на питерской фирме «Реммаш».

В конце августа 2014 года токарно-карусельный станок был разобран и частями отправлен в северную столицу. В конце мая 2012-го на ВСМПО пришли три фуры, которые доставили первые детали станка.

28 июня в ремонтно-механический цех доставлена самая крупная и важная составляющая агрегата – основание с планшайбой. На сегодняшний день уже установлено и выверено по осям основание станка, встали на своё место главный редуктор и гидростанция. Дошла очередь до траверсы. «Если монтаж и пусконаладочные работы пойдут в точном соответствии с графиком, то уже во второй декаде августа представители фирмы «Реммаш СПБ» изготовят на станке контрольную деталь и параллельно с этим поведут обучение персонала нашего цеха», – комментирует ближайшие планы Ярослав Зуев.

На станке изменилась не только электротехническая составляющая, но и появилась современная автоматическая система управления фирмы Siemens.

© Проект НАСП
версия для печати