«Ренова» планирует построить завод в Китае за 10 млн долларов

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗОЦМ), входящий в группу «Ренова», планирует создать аффинажный завод в Китае.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председатель совета директоров и совладелеца завода Сергея Медведева, для этого ЕЗОЦМ создаст в Китае дочернее предприятие. По его словам, речь идет о производстве финального аффинажа и готовых изделий платиновой группы. Объем производства составит 10 тонн в год. Минимальный объем инвестиций оценивается в 10 млн долларов.

«Китайские потребители настаивают на том, чтобы производство находилось поблизости и поставки шли бесперебойно. Если выручка вырастет до необходимых объемов, мы готовы разрабатывать проект и регистрировать предприятие в КНР», – пояснил Медведев.

По данным издания, сейчас у предприятия есть контракты с потребителями в КНР на сумму до 3 млн долларов, а проект будет готовиться, когда объемы продаж будут достигать 10-15 млн долларов в год.

В уставный капитал могут войти азиатские компании, «которые смогут внести эффективный технологический вклад». По мнению топ-менеджера, аффинаж металлов платиновой группы востребован в Китае для переработки технических изделий ЕЗОЦМа, используемых в производстве минудобрений, нефтехимии, медицинского оборудования.

© Проект НАСП
версия для печати