Музей УВЗ включили в туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Музей бронетанковой техники «Уралвагонзавода» (УВЗ) попал в федеральный туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала».

«Каждая машина в ангаре – подлинный памятник науки и техники РФ. Все экспонаты относятся к первой категории, а это значит, что они «на ходу» и представлены в полной сборке. Кроме того, только в нижнетагильском музее посетители могут посидеть внутри знаменитых боевых машин «Уралвагонзавода», – сообщила порталу «ВесьТагил» директор выставочного комплекса Алла Пислегина.

По мнению замруководителя Федерального агентства по туризму Романа Скорого, промышленный и военно-исторический туризм сейчас очень востребованы. Прежде объекты были закрыты с точки зрения безопасности и секретности, но благодаря соглашению между Ростуризмом и «Уралвагонзаводом» граждене РФ и иностранцы смогут воочию увидеть достижения УВЗ.

На данный момент музей УВЗ уже перешел на гибкий график и теперь работает по выходным. В ходе экскурсии посетителям музея подробно расскажут историю эволюции танковой промышленности России, покажут награды времен СССР, редчайшие по конструкторским решениям узлы и детали, памятник раритетных технологий — историческую коллекцию технологической оснастки, конструкторские модели танков, подлинные кальки, чертежную документацию, техпроекты и многое другое.

© Проект НАСП
версия для печати