СМИ: «Открытие» проведет интеграцию банка «Траст»

ХАНТЫ-ТАНСИЙСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Группа «Открытие» рассматривает возможность слияния двух своих банков – «ХМБ Открытие» и «Траста».

«Важнейшим элементом плана по финансовому оздоровлению «Траста» станет интеграция в состав нашей группы», – цитирует газета «Ведомости» слова генерального директора ОАО «Открытие Холдинг» Рубена Аганбегяна.

От бренда «Траст» группа намерена отказаться. «Он обладает негативной репутацией и не несет дополнительной стоимости, сохранять его нецелесообразно, в дальнейшем группа от него откажется», – сказал Аганбегян.

Если «ХМБ Открытие» и «Траст» объединятся, то получится банк с активами почти в триллион рублей: согласно последней отчетности, активы «ХМБ Открытие» составляли 656,5 млрд рублей, «Траста» – 331,4 млрд. Объединенный банк мог бы стать 12 по размеру – между Промсвязьбанком и Райффайзенбанком.

По словам экспертов, в случае объединения «ХМБ Открытие» и «Траста», объединенный банк получит возможность обходить обязательные нормативы ЦБ, так как для санируемых банков не предусмотрено санкций за подобные действия.

В случае если банки пройдут проверку ЦБ, то для их объединения не будет юридических препятствий, однако кредиторы могут предъявить свои требования к соглашению, если будут не согласны с подобной реорганизацией.

© Проект НАСП
версия для печати