ВСМПО-АВИСМА получила первую партию сырья из Австралии

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», которая является крупнейшим в мире производителем титана, получила первую партию титаносодержащего сырья из Австралии.

Сухогруз, на борту которого было размещено около 30 тыс. тонн концентрата, прибыл в Новороссийск. Там большую партию «расфасовали» на более мелкие – по 1800 тонн – и на судах класса «река-море» отправили по Волге и Каме в Березники. Затем на самосвалах сырье доставляется в плавильный цех, пишет ТАСС.

Напомним, что ранее генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин рассказал, что в этом году корпорация расширила источники поставок ильменита (основного титанового сырья), чтобы застраховаться от политических и экономических рисков.

«В этом году мы закупаем около 40% от наших потребностей на Украине, 40% – в Австралии и 20% – из других источников. Потенциально можно получать ильменит из Вьетнама, но технологи лучшим признают ильменит все-таки с Украины и из Австралии. В Африке он тоже хороший, но логистика немного дороже», – рассказал Михаил Воеводин.

© Проект НАСП
версия для печати