УВЗ переходит на 3D-печать деталей

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 6 августа, РИА ФедералПресс. «Уралвагонзавод» (УВЗ) запустил в металлургическом производстве корпусную установку – систему 3D-печати Fortus 400mc. Как сообщает пресс-служба предприятия, технология позволяет наглядно показать изображение сложной отливки в объеме.

«Трехмерная производственная система Fortus 400mc позволяет создавать точные и долговечные детали, даже больших габаритов. Система создает компоненты размером от 355x254x254 мм до 406x355x406 мм методом склеивания. Систему можно использовать при создании трехмерных прототипов, технологических применений и мелкосерийного производства, любых моделей и деталей для всех производств Уралвагонзавода, макетов деталей, наглядных пособий для обучения персонала», – говорится в сообщении.


Помимо системы 3D-печати в отделе главного металлурга планируется установить уникальный комплекс S-MAX, который считается новинкой в технологии изготовления литых форм и стержней. Таких установок всего восемь в России. Главный принцип работы – высокая точность исполнения. Формы получаются из стержней, которые изготавливаются на 3D-принтере. На S-MAXе с песчаной формой можно печатать детали габаритом 1800х1000х750 и более. С появлением данного комплекса специалисты металлургического производства смогут без оснастки изготовить любую форму и стержень.

Приобретение нового оборудование поможет УВЗ избежать дорогостоящих расходов на переделку пластиковой оснастки, которой раньше занимались технологи литейных цехов. Благодаря установке Fortus, а в дальнейшем и линии S-MAX возможно единично выпускать отливки, модели и демонстрационные образцы – уменьшенные копии отливок.

© Проект НАСП
версия для печати