ММК попал в рейтинг социальной ответственности российских компаний

МАГНИТОГОРСК, 17 августа, РИА ФедералПресс. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был включен в рейтинг социальной ответственности российских компаний в июле 2015 года.

ММК со средним баллом 8,27 (по 10-балльной шкале) занял в данному рейтинге, как и месяцем ранее, 12 место. Тем самым предприятие по-прежнему входит в группу «Очень высокий уровень социальной ответственности», пишет агентство «УралБизнесКонсалтинг».

Составители рейтинга оценили кадровую политику в ММК: компания ежегодно тратит более 100 млн рублей на различные программы повышения квалификации и обучения работников.

Рейтинг социальной ответственности российских компаний был составлен агентством политических и экономических коммуникаций путем экспертного опроса. Оценивалось разитие 100 наиболее крупных российских компаний.

Напомним, что на днях российский институт директоров подтвердил рейтинг ММК на уровне «передовая практика корпоративного управления».

Эксперты оценивали практику корпоративного управления ММК, сравнивая ее с российскими и международными стандартами. Мониторинг проводился с прошлого августа по июнь этого года. За этот год общее собрание акционеров избрало новый состав совета директоров, причем независимые директора составили более одной трети избранного состава, как и рекомендовано новым Кодексом корпоративного управления.

Эксперты отметили также, ММК проводит ротацию аудиторских компаний раз в пять лет и выбирает фирмы, которые также используют практику ротации партнеров. Также было принято во внимание то, что за истекший год на комбинате был утвержден ряд корпоративных документов, а в совете директоров обновлен состав комитетов по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегическому планированию.

© Проект НАСП
версия для печати