ММК готов продать турецкую «дочку» за два миллиарда

МАГНИТОГОРСК, 17 августа, РИА ФедералПресс. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оценивает свой турецкий завод ММК Metalurji в 2 млрд долларов.

«Наш бенефициар видит обоснованной цену за этот актив в районе $2 миллиардов, и мы готовы ждать. Мы ищем покупателя, который смотрел бы на рынок более оптимистично – ожидал бы низких цен на лом и высокой цены на горячекатаный рулон», – рассказал в интервью замгендиректора ММК по финансам и экономике Сергей Сулимов.

По его словам, предложений было несколько, но все ниже $1 млрд, пишет «Интерфакс». Следующий раунд переговоров может пройти в сентябре.

Напомним, что ранее СМИ писали, что ММК предложили продать неприбыльный турецкий завод по производству плоского проката MMK Metalurji. По оценкам экспертов, его реальная стоимость может составлять 200 млн долларов, хотя на строительство было потрачено 2,5 млрд долларов.

MMK Metalurji начал строиться в 2008 году, для этого было создано совместное предприятие с турецкой компанией Atakas Group. Спустя четыре года ММК выкупил ее долю.

© Проект НАСП
версия для печати