«Уралкалий» готовится уйти с Лондонской биржи

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» может покинуть Лондонскую фондовую биржу (LSE). Компания не исключает обратный выкуп своих ценных бумаг и последующий делистинг с торговой площадки.

Как отмечает газета «Ведомости», это намерение объясняется тем, что многие акционеры приобретали бумаги «Уралкалия» в расчете на высокие дивиденды, но теперь, после ноябрьской аварии на руднике в Соликамске, дававшем 20 % добычи, выплаты будут нескоро.

Если акционеры продадут компании 10 % акций, последует автоматический делистинг с LSE. Этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров «Уралкалия» 24 августа.

Аналитики отмечают, что стоимость пакета акций, находящегося в свободном обращении составляет около $2 млрд, в то время как компания может потратить на выкуп половину данной стоимости, что приведет к увеличению нагрузки «Уралкалия» до высокого, но допустимого уровня 3 EBITDA.

В случае, если по итогам обратного выкупа «Уралкалия» доля его структур «Уралкалий-технологии» и Enterpro Services увеличится более, чем на 30%, перед ними встанет необходимость объявить оферту оставшимся акционерам компании.

© Проект НАСП
версия для печати