ВСМПО-АВИСМА будет поставлять титан для самолетов Boeing

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В рамках международного авиационно-космического салона МАКС американская авиастроительная корпорация Boeing и российский производитель титановых изделий ВСМПО-АВИСМА объявили о соглашении на поставку титановых штамповок для нового композитного крыла самолета B777X.

«Это соглашение еще больше укрепляет взаимное доверие, которое с 1997 года компания Boeing строила с ВСМПО благодаря стабильным поставкам высококачественных титановых деталей, – цитирует пресс-служба титановой корпорации заявление президента Boeing в России и СНГ Сергея Кравченко. – Сегодня мы преодолели еще один важный этап в расширении объема сотрудничества с крупнейшим производителем титана в мире».

Производство самолета, который станет самым большим и экономичным двухдвигательным лайнером в мире, начнется в 2017 году. Портфель заказов включает 320 единиц и обязательства от семи заказчиков, первая поставка запланирована на 2020 год.

777X будет оснащен новыми двигателями, новейшим композитным крылом, а также технологиями, применяемыми на 787 Dreamliner.

Отметим, что ВСМПО-АВИСМА уже третье десятилетие тесно сотрудничает с корпорацией Boeing.

В 2009 году Boeing и ВСМПО-АВИСМА открыли совместное предприятие с равными долями Ural Boeing Manufacturing (UBM), расположенное в Верхней Салде. Новый современный завод UBM осуществляет обработку штамповок для высокотехнологичных самолетов – Boeing 787-8 и 787-9 Dreamliner.

© Проект НАСП
версия для печати