НПО автоматики поставит на Мальдивы инновационные ветрогенераторы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Эксперты министерства энергетики Мальдивской республики заинтересовались инновационными ветрогенераторами, которые разработали на екатеринбургском заводе «НПО автоматики». Об этом сообщает департамент информационной политики при губеранторе Свердловской области.

Генератор выполнен в форме штопора, устойчиво работает при малой силе ветра и не порождает вибрацию как традиционные лопастные ветряки, что крайне важно для прибрежных зон с развитым туризмом и рыболовством. Это дает данной технологии большие перспективы для использования в качестве автономного источника электроэнергии в удаленных от централизованного электроснабжения местах.

Первые «ветряки» для Мальдив будут выпущены уже в 2016 году, а до 2018 года планируется произвести и поставить на Мальдивские острова 842 ветроэнергетические установки общей мощностью 6,5 МВт на сумму 720 миллионов рублей, в том числе 200 комплектов на 25 кВт и 600 комплектов на 2,5 кВт.

Отметим, что сборка генератора будет производиться на Пышминском заводе подъемно-транспортного оборудования, где сейчас завершается процесс создания производства новой продукции.

© Проект НАСП
версия для печати