ММК поделился опытом внутреннего аудита и управлениями рисками

МАГНИТОГОРСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. На Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) прибыла делегация «Уралвагонзавода» для перенятия опыта в сфере внутреннего контроля и управления рисками.

Специалисты ММК рассказали гостям о функционировании на комбинате четырех систем (единая система бизнес-процессов, система внутреннего контроля, система управления рисками и система внутреннего аудита), сообщает УрБК. Представителей УВЗ на конкретных примерах познакомили с тем, как выстраиваются эти системы, как они взаимодействуют друг с другом, как управление внутреннего аудита ОАО «ММК» взаимодействует с подразделениями при выявлении рисков и проведении контрольных мероприятий. Кроме того, гости совершили экскурсию по ММК и познакомились с достопримечательностями Магнитогорска.

Отметим, что ММК является одним из лидеров российского бизнеса в области внутреннего контроля и управления рисками. В 2013 году предприятие было удостоено премии британского Института сертифицированных финансовых менеджеров (ICFM) в номинации «За вклад в развитие внутреннего контроля и аудита». Специалисты комбината принимали активное участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по внутреннему контролю». Отмечены достижения ММК и в области риск-менеджмента. В 2014 и 2015 годах ММК становился лауреатом международного конкурса «Лучший риск-менеджмент в номинации «Лучшая комплексная программа управления рисками».

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, ММК в целях экономии внедряет автоматизированную систему оперативно-календарного планирования.

Автоматизированная система позволяет оперативно реагировать на корректировку портфеля заказов и обеспечивает слаженную работу между всеми производствами. Также благодаря ей возможно детальное оперативное и календарное планирование производства от выплавки стали до отгрузки конечной продукции, что существенно снижает производственные издержки, а ключевые потребители продукции ММК получают возможность в режиме on-line отслеживать состояние поставок.

© Проект НАСП
версия для печати