Гендиректор УВЗ назвал стоимость танка «Армата»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил, что стоимость новейшего танка Т-14 «Армата» составит около 250 млн рублей.

Первая опытная партия Т-14, изготовленная к Параду Победы, будет передана в войска в 2016 году, рассказал Сиенко порталу «Новости ВПК». Новую машину получат танкисты двух армий, расквартированных под Воронежем и в Подмосковье. Массовые поставки «Арматы» начнутся в 2017 году.

По заключению иностранных экспертов, «Армата» на сегодняшний день является лучшим танком в мире. Предыдущий носитель этого титула, высокотехнологичный немецкий «Леопард» проиграл Т-14 виртуальную дуэль из-за отсутствия снарядов, способных пробить российскую броню.

При этом цена «Арматы» не может не радовать. Для сравнения: цена американского танка М1 Abrams может доходить, в зависимости от комплектации, до семи миллионов долларов.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, УВЗ поставит для российской армия 2,3 тысячи современных танков на базе платформы «Армата».

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП) «Армата» разработана Уралвагонзаводом. Впервые она была представлена на Параде Победы в 2015 году. Платформа создана как конструктор, с помощью которого можно создавать машины боевого управления, артиллерийского и ракетного вооружения, войсковой ПВО и тылового обеспечения. В «Армате» можно менять расположение двигателя с переднего на заднее, добавлять и убирать необходимое вооружение и оборудование. Всего существует около 30 вариантов трансформации.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения: «Была проведена презентация всего этого типоряда «Арматы» – инженерная машина, тяжелая БМП и сам танк на платформе «Армата». Это сегодня визитная карточка Нижнего Тагила и всего российского танкостроения. Показав это сначала на Параде Победы, а затем здесь, в присутствии международных делегаций, мы рассчитываем на серьезный потенциал нашей новейшей бронетехники», – отметил Рогозин.

© Проект НАСП
версия для печати