Холдинг «Реновы» получит 676 миллионов на постройку завода на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Фонд развития промышленности Минпромторга РФ одобрил компании «РОТЕК» (входит в ГК «Ренова») заем в размере 676 миллионов рублей на создание на Урале производства деталей энергетических газовых турбин. Об этом сообщили в департаменте информации свердловского губернатора.

Новое производство на Урале позволит создать 204 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составит 3,4 млрд рублей. Нынешний заем фонда будет направлен на разработку конструкторско-технологической документации.

«В настоящее время в России отсутствуют соответствующие технологии, поэтому все линии по восстановлению и созданию компонентов горячего тракта крупных ЭГТ (более 45 МВт) иностранного производства. Реализация проекта позволит локализовать в стране полный цикл работ по обслуживанию таких газовых турбин и успешно конкурировать с иностранными компаниями в сервисных услугах. Эффектом станет снижение зависимости от импорта и, как следствие, повышение энергобезопасности страны», – подчеркнули в пресс-службе «РОТЭК».

Отметим, что проект «РОТЕКа» станет третьим масштабные импортозамещающим проектом в регионе, реализация которого проходит при поддержке федерального финансирования. В мае Фонд развития промышленности уже выделил 600 млн рублей Уральскому дизель-моторному заводу и корпорации «Уралвагонзавод».

© Проект НАСП
версия для печати