Инвестпроекты помогут ММК сэкономит полмиллиарда рублей

МАГНИТОГОРСК, 1 октября, РИА ФедералПресс. На ММК взят курс на реализацию малобюджетных высокоэффективных инвестиционных проектов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

За счет модернизации систем освещения прокатных цехов ММК планирует вдвое сократить потребление электричества. На данный инвестпроект уже выделено более 257 млн рублей. Его планируемый экономический эффект – 170 млн рублей в год.

Второй энергосервисный проект предусматривает установку частотного регулирования на дымососах конвертеров. Годовой экономический эффект от него превысит 100 млн рублей.

Отмечается, что ставка на энергоэффективность – одно из ключевых направлений повышения эффективности производственных процессов в ОАО «ММК».

Кроме того, в настоящее время на ММК в стадии проработки и реализации находится более 50 малобюджетных инвестпроектов, направленных на повышение энергоэффективности. На их реализацию в 2015 году запланирована сумма в 300 млн рублей. Прогнозируемый суммарный экономический эффект превысит 511 млн рублей.

На предприятии добавили, что в 2015 году за счет реализации всех мероприятий, направленных на энергосбережение, планируется сэкономить 2,7 млн киловатт-часов электроэнергии, 2336 тонн условного топлива, 1352 гигакаллории тепловой энергии, 423 тыс. кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, а также более 2 млн кубометров технической воды. Экономический эффект превысит 17,7 млн рублей.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, ММК запустил проект по повышению эффективности ремонтных работ и обслуживанию оборудования предприятия с использованием методов бережливого производства.

© Проект НАСП
версия для печати