УМПО возглавило рейтинг стратегически значимых компаний Приволжья

УФА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) возглавило рейтинг стратегически значимых предприятий ПФО, составленный институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с РИА «ФедералПресс».  

По мнению экспертов, УМПО выпускает уникальную продукцию и демонстрирует высокий уровень социальной и экологической ответственности (предприятие является крупнейшим в России производителем авиацаионных двигателей).

Также за счет положительной динамики количества сотрудников в 2014 году компания получила максимальную оценку в столбце «влияние на рынок труда». Предприятие серьезно относится и к другим составляющим социальной ответственности – так, компания сообщила нам об увеличении расходов на мероприятия по охране окружающей среды, с 6,8 млн рублей в 2013 году до 38,5 за девять месяцев текущего года.

Как отмечают авторы исследования, в рейтинге стратегически значимых предприятий Приволжья УМПО заняло первое место за счет высоких оценок за влияние на рынок труда и вклад в социальную сферу. Средняя заработная плата на предприятии составляет 36 тыс. 219 рублей.

Отметим, что основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Предприятие серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35С (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), отдельные узлы для вертолетов Ка и Ми.

Сейчас УМПО ведет переговоры с Газпромом о создании совместного предприятия на базе АО «Уфа-АвиаГаз» (на 100 % подчинено УМПО). Это связано с тем, что в условиях нестабильных поставок с Украины газовый гигант перенес заказы в Россию и намерен приобрести подрядчика.

Кроме того, на днях предприятие получило высокую оценку Генштаба ВС РФ в ходе подготовки учений «Центр-2015».

© Проект НАСП
версия для печати