УВЗ превратит танк Т-90 в робота

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 12 октября, РИА ФедералПресс. Корпорация «Уралвагонзавод» приступила к разработке роботизированной версии боевого танка Т-90. Об этом сообщил замглавы корпорации по спецтехнике Вячеслав Халитов.

«У нас есть направление, мы сейчас серьезно занимаемся разработкой дистанционного управления. Например, танк Т-90. Зачем создавать робота? Ведь роботизировать его (Т-90) – никаких проблем», – рассказал Халитов в интервью радиостанции «Звезда».

Он также отметил, что управлять таким «танком-роботом» оператор сможет на расстоянии от 3 до 5 километров.

Также топ-менеджер УВЗ раскрыл, когда будет снят гриф секретности с танка Т-14 «Армата». «Если говорить о танке Т-14 «Армата», я думаю, что гриф секретности будет снят после того как пройдет опытно-конструкторская работа, машина будет принята на вооружение Министерством обороны РФ, обретет паспорт экспортного облика и будет возможность продажи уже иностранным заказчикам», – отметил Халитов.

Отметим, что танк Т-90 – российский основной боевой танк, разработанный в конце 20 века. Принят на вооружение в 1992 году. В период с 2001 по 2010 год данный танк являлся одним из самых продаваемых на мировых рынках танков.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, УВЗ поставит для российской армия 2,3 тысячи современных танков на базе платформы «Армата».

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП) «Армата» разработана Уралвагонзаводом. Впервые она была представлена на Параде Победы в 2015 году. Платформа создана как конструктор, с помощью которого можно создавать машины боевого управления, артиллерийского и ракетного вооружения, войсковой ПВО и тылового обеспечения. В «Армате» можно менять расположение двигателя с переднего на заднее, добавлять и убирать необходимое вооружение и оборудование. Всего существует около 30 вариантов трансформации.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения.

© Проект НАСП
версия для печати