На Уральском заводе химреактивов будут производить золото

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Группа компаний «Ренова» приняла решение реорганизовать один из своих старейших заводов. Речь идет об Уральском заводе химических реактивов (УЗХР).

УЗХР готовит уникальный для страны технический проект и готовится к реорганизации производства. Совместно с ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» на предприятие реализуется инновационный проект под названием «Пирит», сообщает пресс-служба.

По словам гендиректора УЗХР Олега Некокошева, суть проекта заключается в переработке пиритных концентратов. Это минерал – дисульфид железа, содержащийся в отвалах горнодобывающих компаний. В его состав входят малые доли редкоземельных и драгоценных металлов. Проект позволит извлекать эти металлы, прежде всего – золото. В настоящий момент уже разработана технология и проводятся лабораторные исследования. На начало декабря запланировано проведение опытных работ, для чего уже закуплено необходимое оборудование. Данные, полученные в ходе испытаний, помогут создать промышленную установку.

Инвестиции в проект составят 50-70 млн рублей.

Одновременно завод решает задачу диверсификации производства. По словам Олега Некокошева, до конца года из общего производства ОАО «УЗХР» выделится производство химических реактивов и продукции для оборонной промышленности, причем каждое будет оформлено как отдельное предприятие.

Отметим, что данный проект уникален тем, что ранее в России переработкой пиритных концентратов никто не занимался именно из-за отсутствия эффективных и окупаемых технологий.

© Проект НАСП
версия для печати