На УВЗ установлен универсальный станок взамен устаревшего оборудования

НИЖНИЙ ТАГИЛ, РИА ФедералПресс. В рамках программы техперевооружения на корпорации «Уралвагонзавод» установлен четырехкоординатный горизонтальный обрабатывающий центр с числовым программным управлением, который заменил собой всю линию оборудования. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Устройство оснащено числовым программным управлением. Оно заменило сразу несколько разнотипных станков, которые осуществляли фрезеровку, сверловку и расточные операции.

Одним из его преимуществ нового оборудования является автоматическая станция смены инструмента, это обеспечивает надежную и быструю смену выбранного инструмента, что также повышает эффективность, производительность труда. Кроме того, данный станок гарантирует улучшение качества и точности обработки деталей, практически полностью исключая потери по браку. С появлением современного станка снижается трудоемкость, значительно экономится время на перенастройку и переналадку оборудования, снижается влияние человеческого фактора.

Обслуживать новый обрабатывающий центр в смену будет всего один оператор, который выполнит все технологические операции, заложенные в управляющую программу.

В данный момент уже завершились пуско-наладочные работы нового оборудования, идет внедрение серийных деталей.

Отметим, что это не единственная новинка, появившаяся в цехе за последнее время. В течение полутора лет здесь установлены и сейчас успешно функционируют несколько единиц высокопроизводительного оборудования отечественного и импортного производства.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, в начале октября УВЗ приобрел три новых электромостовых крана взамен устаревших кранов советского времени. Грузоподъемность каждого – 5 тонн.

© Проект НАСП
версия для печати