На УВЗ работают над внедрением искусственного интеллекта в бронетехнику

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Корпорация «Уралвагонзавод» работает над внедрением искусственного интеллекта в бронетехнику.

«Направление известное, тенденции развития робототехники во всем мире одинаковые. Как правило, сначала разрабатывается, а потом внедряется технология дистанционного управления. После этого разрабатывается технология искусственного интеллекта. Мы идем этим путем», – сказал ТАСС генеральный директор корпорации по спецтехнике Вячеслав Халитов.

По его словам, опасаться восстания машин пока рано, сначала необходимо отработать дистанционное управление, когда один оператор управляет определенным количеством техники, а затем освоить технологии искусственного интеллекта.

Халитов отметил, что эти направления развиваются в корпорации как в инициативном порядке, так и за счет средств, выделяемых на НИОКР, от разных министерств и ведомств. Но, как уточнил замглавы корпорации по спецтехнике, это направление мало развить, его требуется превратить в отдельную отрасль со своими научными институтами и всеми соответствующими организациями.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, на УВЗ приступили к разработке роботизированной версии боевого танка Т-90.

© Проект НАСП
версия для печати