На предприятиях УВЗ внедряют систему «Бережливое производство»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 октября, РИА ФедералПресс. На Уралтрансмаше прошло зональное совещание представителей предприятий, входящих в структуру УВЗ, по вопросам внедрения системы «Бережливое производство».

Специалисты из Екатеринбурга, Рубцовска, Нижнего Тагила, Томска, Челябинска, Каменска-Уральского, возглавляющие внедрение системы на своих предприятиях, делились опытом и планами на перспективу, пишет газета «Вечерние Ведомости. Екатеринбург».

Для реализации системы бережливого производства каждое предприятие корпорации определило пилотные участки.

Отмечается, что данная программа поможет сократить потери, оптимизировать производственный процесс, стимулировать рационализаторские инициативы, увеличить показатели эффективности труда.

Отметим, что программа реализуется на предприятиях научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» не первый год, и уже наработан определенный опыт, подведены промежуточные результаты, оценен экономический эффект.

Бережливое производство – это система пяти шагов, включающих уборку, упорядочение, маркировку, стандартизацию и дальнейшее усовершенствование организации рабочего процесса. Это тот базис, с которого начинается внедрение культуры производства.

© Проект НАСП
версия для печати