Михеевский ГОК дал импульс развитию Челябинской области

За первое полугодие 2015 года сумма налогов и сборов предприятия превысила 736 млн рублей

Суперсовременный Михеевский горно-обогатительный комбинат стал бюджетообразующим предприятием Варненского района Челябинской области: он позволил создать около 1000 высокооплачиваемых рабочих мест, оказать существенную поддержку малому и среднему бизнесу, реализовать социально-инфраструктурные проекты. Михеевский ГОК – яркий пример баланса экологических и экономических интересов территории.

Михеевское месторождение медно-порфировых руд на юге Челябинской области является одним из самых больших в России. Оно включено международной независимой аналитической консультационной группой CRU в 50 крупнейших медных месторождений мира. По оценке экспертов, эксплуатационные запасы руды «Михеевского» достигают 400 млн тонн. 

В 2011 году месторождением заинтересовалась группа РМК («Русская медная компания»), и уже в конце 2013 года ГОК начал работу. Сегодня горно-обогатительный комбинат производит 18 млн тонн медной руды в год. Добываемый на предприятии медный концентрат со средним содержанием меди 22% поступает на переработку в «Карабашмедь» (еще одно предприятие РМК), а далее на Кыштымском медеэлектролитном заводе производится медь, извлекаются золото и серебро.

При строительстве Михеевского ГОКа были использованы самые последние технологии и «ноу-хау». Например, дробильный комплекс с гирационной дробилкой осуществляет первичное дробление в карьере. Затем по конвейеру куски руды отправляются на обогатительную фабрику. Таким образом, почти на четверть снижаются затраты на транспортировку. А мельницы полусамоизмельчения Metso и флотационные машины Outotec, работающие на предприятии, не имеют равных в России. На обогатительной фабрике внедрены сверхновые технологии обогащения и системы нейросетевого моделирования, повышающие эффективность и минимизирующие экологические риски.

Михеевский ГОК соответствует всем экологическим стандартам. Так, на комбинате применятся замкнутый водооборот: вся вода используется многократно, проходя путь от флотации до хвостохранилища, и опять возвращаясь во флотацию. Производственные системы и оборудование фабрики оснащены системами аспирации, которые защищают атмосферу от повышенного пылеобразования в процессе добычи и переработки руды. ГОК вносит свой вклад в охрану природы. Компания организует подкормочные площадки для косуль и запустил проект по организации мини-питомника для сохранения редкого вида птиц.

Запуск горно-обогатительного комбината изменил жизнь в Варненском районе. Село Варна признано самым благоустроенным населенным пунктом Челябинской области. В районе появились новые дороги, линии электропередачи, строится жилье. ГОК создал свыше 1000 высокооплачиваемых рабочих мест, большую часть из которых заняли жители Варненского и Карталинского районов – порядка 80 процентов.

Средняя заработная плата на предприятии составляет 42100 рублей. Это выше, чем на других предприятиях Варненского и Карталинского районов (по данным Центра занятости г. Магнитогорска, средняя зарплата в целом по Магнитогорску составляет около 33000 рублей). Средний возраст работников – 36 лет. К 2016 году запланировано увеличение численности сотрудников до 1500 человек.

Михеевский ГОК активизировал малый и средний бизнес: по оценкам специалистов, одно место на предприятии дает возможность организовать от трех до семи новых рабочих мест в сопутствующих местных компаниях, производящих товары и услуги. В районе заметно повысилось качество жизни. Об этом говорит и приход в Варну крупных торговых сетей, открытие новых частных магазинов, оживление рынка недвижимости.

Динамичное развитие Михеевского ГОКа повышает и устойчивость Челябинской области. Планируемая сумма налоговых отчислений во все уровни бюджетов за время работы горно-обогатительного комбината составит не менее 30 млрд рублей.

© Проект НАСП
версия для печати