На екатеринбургском заводе «Реновы» будут добывать драгметаллы из отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, РИА ФедералПресс. На Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов (входит в группу компаний «Ренова») открыли единственную в России линию пробоотбора. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Сегодня мы открыли единственную в России линию пробоотбора, которая позволит из отработанного сырья «добыть» по 100 граммов драгоценных металлов с каждой тонны. Ценность установки в том, что она может определить драгметаллы в «бедном» сырье, где его содержание ниже 1%», – рассказал директор по производству завода Владимир Богданов.

Установка была изготовлена на голландско-немецком заводе Larmann. Она состоит из серии конвейеров, дробителей, измельчителей и прочих устройств и может определить мелкие крупицы золота, платины, палладия, иридия, родия и серебра.

«Из «бедных» металлов эта установка берет объективные и представительную пробы, которые исследуют в лаборатории, после чего партию отправляют на плавку. Мы используем метод плазменной плавки. Таким образом, драгметаллы отделяются от шлака. Затем их формируют в слитки, которые содержат до 10% драгметаллов, и отправляют на аффинаж (процесс получения высокочистых благородных металлов)», – отметил Богданов.

Объем инвестиций составляет порядка 500 млн рублей. Ожидается, что установка должна окупить себя в течение трех лет.

Напомним, что ранее группа компаний «Ренова» приняла решение реорганизовать один из своих старейших заводов. Речь идет об Уральском заводе химических реактивов (УЗХР). Совместно с ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» на предприятие реализуется инновационный проект под названием «Пирит».

По словам гендиректора УЗХР Олега Некокошева, суть проекта заключается в переработке пиритных концентратов. Это минерал – дисульфид железа, содержащийся в отвалах горнодобывающих компаний. В его состав входят малые доли редкоземельных и драгоценных металлов. Проект позволит извлекать эти металлы, прежде всего – золото. В настоящий момент уже разработана технология и проводятся лабораторные исследования. На начало декабря запланировано проведение опытных работ, для чего уже закуплено необходимое оборудование. Данные, полученные в ходе испытаний, помогут создать промышленную установку.

Инвестиции в проект составят 50-70 млн рублей.

© Проект НАСП
версия для печати