Антипинский НПЗ начал выпуск дизтоплива стандарта «Евро-5»

ТЮМЕНЬ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Антипинский НПЗ получил официальное разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса гидроочистки дизельного топлива.

Благодаря этому дан старт выпуску дизтоплива стандарта качества Евро-5 в соответствии с EN 590 или пятого класса в соответствии с техническим регламентом постановления правительства РФ №118 от 27 февраля 2008 года.

Новая установка предназначена для проведения технологического процесса глубокой гидроочистки и депарафинизации исходного сырья. В состав объекта входят пять основных блоков, которые расположены в технологическом цехе. Мощность новой установки - до 3 млн тонн летнего и зимнего дизельного топлива в год. Основные потребители - регионы УФО.

Как пояснил начальник технологического цеха по каталитическим процессам №2 Антипинского НПЗ Илья Бокин, запуск комплекса ознаменовал завершение второго этапа третьей технологической очереди и стал отправной точкой по внедрению на заводе процессов вторичной переработки нефти. Он также заметил, что доля российского оборудования в новой установке ничуть не ниже импортного.

Илья Бокин также добавил, что проектированием установок занимался институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан, который включил в проект самое передовое и эффективное оборудование. Все установки максимально герметичны.

На заводе также функционирует установка по производству элементарной серы. Она позволяет с максимальной производительностью утилизировать сероводород, который образуется в технологических процессах гидроочистки дизельного топлива. Все это делает производство практически безотходным: полученная из сероводорода элементарная сера служит отличным сырьем для химической и металлургической промышленности.

Вместе с установкой гидроочистки дизтоплива построены и введены в рабочий режим компактные системы оборотного водоснабжения с номинальной проектной мощностью блока в 7 тыс. куб. м в час, установки про производству водорода, установки снабжения техническим азотом и воздухом, а также производственный цех сжиженных углеводородных газов.

© Проект НАСП
версия для печати