На ММК освоили производство 50 марок стали по европейским стандартам

МАГНИТОГОРСК, 16 ноября, РИА ФедералПресс. На Магнитогорском металлургическом комбинате освоили производство более 50 различных марок стали по требованиям европейских стандартов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Большинство освоенных марок составляют сверхнизкоуглеродистые IF-стали различных классов прочности. Их высокая пластичность позволяет оптимизировать конструкцию кузова, укрупнить детали за счет более глубокой и сложной штамповки. Также освоены стали с ВН-эффектом (упрочняющиеся при сушке лакокрасочного покрытия), в том числе с высшим качеством отделки поверхности проката – группа «С». Обе группы марок используются для лицевых деталей.

Стабильно высоким спросом пользуются и высокопрочные низколегированные стали (HSLA) для каркаса, стоек безопасности и несущих деталей легковых автомобилей. Для деталей шасси поставляется горячекатаная лента из высокопрочных конструкционных марок стали. Кроме того, разработана технология производства и получено одобрение на холоднокатаный и оцинкованный прокат из двухфазной стали классов прочности 450, 600 МПа для силовых элементов и элементов безопасности.

Отметим, что производство было освоено в рамках программы акцептации автолиста и импортозамещения. Проект назывался «Одобрение металлопроката у иностранных производителей автомобилей в России». С момента его реализации, а это 2013 год,  общий объем поставок в адрес иностранных автоконцернов, локализовавших свое производство в России, составил свыше 32 тыс. тонн. На сегодняшний день выполняются коммерческие заказы на постоянной основе. За время реализации проекта работа по акцептации металлопроката у автопроизводителей прошла все стадии - от одобрения образцов проката до отгрузки опытно-промышленных и промышленных партий.

Отмечается, что и в дальнешем комбинат намерен продолжать активную работу по акцептации своей металлопродукции у зарубежных автостроителей. 

© Проект НАСП
версия для печати