Сделка на шесть миллиардов: «Уралкалию» построят отделение грануляции СКРУ-3

БЕРЕЗНИКИ, 18 ноября, РИА ФерералПресс. «Уралкалий» заключил контракт со своей «дочкой» - ООО «Строительно-монтажный трест Березниковское шахтостроительное управление» на строительство отделения грануляции на рудоуправлении «Соликамск-3» , говорится в материалах компании. Об этом сообщается на сервере раскрытия информации «Интерфакс».

Договор подряда на строительство отделения грануляции был заключен 18 ноябряю. Цена контракта - 5,84 млрд рублей.

Ввод нового грануляционного комплекса на СКРУ-3, в результате которого мощности рудоуправления по выпуску гранулята увеличатся до 2,3 млн тонн, планируется в 2018-2019 годах.

Как пишет «Коммерсантъ», в настоящее время гранулят составляет порядка 30 % производства «Уралкалия» (общие мощности компании - порядка 11 млн тонн хлоркалия в год). Гранулированный хлоркалий – премиальный продукт, который традиционно продается примерно на $15 за тонну дороже других видов калийных удобрений. Грануляция замедляет растворение питательных элементов в почве, что, в свою очередь, продлевает действие удобрений.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, чистая прибыль «Уралкалия» по РСБУ за 9 месяцев выросла на 46 % по сравнению с прошлым годом, составив 38,6 млрд рублей.

© Проект НАСП
версия для печати