УВЗ в третий раз признан лидером по инновациям в торгово-закупочной деятельности

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 ноября, РИА ФедералПресс. «Уралвагонзавод» в третий раз стал обладателем одной из самых престижных в России профессиональных наград для закупщиков и поставщиков «Лидер конкурентных закупок». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В конкурсном отборе участвовали 217 крупнейших российских компаний-заказчиков из энергетической, металлургической, машиностроительной, химической, телекоммуникационной, банковской, транспортной и жилищно-коммунальной отраслей. Все они претендовали на победу в шести номинациях.

Корпорация «Уралвагонзавод» стала победителем в номинации – «Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности» за внедрение системы закупок, которая позволила оптимизировать и централизовать бизнес-процесс закупок для 40 предприятий, входящих в интегрированную структуру корпорации.

Как отмечает пресс-служба предприятия, внедрялась эта система поэтапно. В 2013 году в систему были включены девять самых крупных предприятий корпорации, в конце 2014 году уже 21 предприятие. На сегодняшний день со всеми предприятиями подписаны договора поручения и отрегулированы все взаимодействия.

«Нам пришлось разработать уникальную систему для работы в корпорации. Это было связано с тем, что в интегрированной структуре отсутствует управляющая компания, которая могла бы организовать операционное управление каждым предприятием, в отличие от других холдингов, таких как Роснано, РЖД, Роснефть и других. Для всех предприятий корпорации утвержден единый текст Положения о закупках, определен единый организатор закупочных процедур с коллективом высокопрофессиональных сотрудников. Метод централизации через организацию закупочных процедур позволил достигнуть полного контроля за закупочной деятельностью, бюджетом, качеством заключения договоров и качеством выбора поставщиков товаров, работ, услуг. Внедрена система учета, позволяющая отследить в режиме онлайн движение любой закупочной процедуры, начиная от момента формирования поручения на закупку, процесса публикации, непосредственно проведения закупочных процедур, заканчивая заключением договора и контролем его исполнения», – отметил начальник управления по организации закупочной деятельности корпорации УВЗ Дмитрий Ельник.

Вручение премии проишло в отеле Ararat Park Hyatt в Москве.

© Проект НАСП
версия для печати