ММК: турецкая «дочка» будет востребована после восстановления мира на Ближнем Востоке

Руководство ММК уверено, что турецкий завод, принадлежаший компании, будет востребован после восстановления мира на Ближнем Востоке. Об этом сообщил финансовый директор ММК Сергей Сулимов.

«Этот актив не стратегический. Мы считаем, что продадим его. В то же время те цены, которые нам предлагают за этот актив сейчас, не соответствуют нашим ожиданиям. В ближайшее время вряд ли будет какая-то сделка, в среднесрочной перспективе – да», – цитирует ТАСС слова Сергея Сулимова.


По словам Сулимова, на стоимость этого актива повлияют два фактора: наступление мира на Ближнем Востоке и востановление разрушенных войнами Сирии и Ирака. «У нас есть рядом порт и 60 км до сирийской границы, это стратегически очень хорошо», - сказал топ-менеджер.

«Мы рассчитываем, что с учетом этих факторов цена нашего завода в Турции должна быть близка к сумме, которую мы проинвестировали – около 1,7 млрд долл. Сейчас у нас есть предложение ниже 1 млрд долл., но мы свою оценку не снижаем», – подчеркнул финансовый директор ММК.

Напомним, что данный завод по производству плоского проката ММК начал строить в 2008 году, для этого было создано совместное предприятие с турецкой компанией Atakas Group. Спустя четыре года ММК выкупил ее долю.

© Проект НАСП
версия для печати