К концу 2016 года Антипинский НПЗ начнет выпускать дизтопливо стандарта «Евро-5»

Антипинский нефтеперерабатывающий завод начнет производство бензинов стандарта «Евро-5» в конце 2016 – начале 2017 году. При этом его стоимость на АЗС региона будет ниже, чем по стране.

На заводе уже запущен в работу комплекс гидроочистки дизельного топлива – второй пусковой комплекс третьей очереди строительства НПЗ. Вскоре предприятие начнет производство дизельного топлива стандарта «Евро-5». Для этого возвели новые цеха по производству водорода, очистки газов и производства гранулированной элементарной серы.   

«Несмотря на сложные внешние факторы, предприятие сохраняет тенденцию на динамичное развитие. Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Таким образом, мощность завода составляет 9 млн тонн. Это ставит Антипинский НПЗ в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны», – цитирует пресс-служба правительства Тюменской области слова председателя совета директоров компании Дмитрия Мазурова.

Также он уточнил, что в 2016 году планируется пуск в эксплуатацию комплекса глубокой переработки. Благодаря этому производство избавится от полупродукта – мазута, – характеризующего все первичные процессы и заводы простого типа. Избавившись от него, по мнению Мазурова, завод придет к наивысшей в отрасли глубине переработки – до 97%.

«Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки», – прокомментировал председатель совета директоров Антипинского НПЗ.

Напомним, что 8 декабря на Антипинском НПЗ состоялась торжественная церемония открытия комплекса гидроочистки дизельного топлива.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, получение на АНПЗ топлива стандарта «Евро-5» – событие важное не только для региона, но и для всей страны, потому что это пример импортозамещения, глубокой переработки сырья и решения тех вопросов, которые стоят сегодня перед Россией.

© Проект НАСП
версия для печати