ММК получил премию за развитие закупок

ММК вручили премию в рамках главного национального конкурса среди закупщиков России. Как сообщила пресс-служба предприятия, в этом году специальную награду премии «За развитие и оптимизацию закупочной деятельности» получил заместитель генерального директора ММК по коммерции Сергей Ушаков.

«Премия способствует развитию и продвижению современных направлений закупочной деятельности, – рассказал Сергей Ушаков. – Мы готовы делиться передовыми направлениями закупочной деятельности, применяемыми в ОАО «ММК» и стараемся применить у себя опыт других компаний. Очень ценим независимую оценку нашей работы, эффективность которой подтверждена данной наградой.

В этом году ММК представил на оценку общественного совета премии несколько крупных проектов, благодаря которым повысилась эффективность и прозрачность закупок. В частности, открытие представительства ОАО «ММК» в Китае позволило расширить рынок поставщиков за счет производителей КНР, снизить закупочные цены по ряду номенклатурных позиций и повысить эффективность закупок.

Кроме того, на предприятии действует система электронного визирования, благодаря которой сократились сроки согласования отчетов электронных торгов, договоров и спецификаций, а также была обеспечена полная прозрачность процесса визирования. Также продолжается внедрение электронно-цифровой подписи при подписании договоров и спецификаций.

Разработана программа по импортозамещению, которая определяет порядок взаимодействия структурных подразделений ММК при подборе и замещении продукции импортного производства на отечественные аналоги, используемые в производстве, а также при строительстве и реконструкции объектов обществ Группы ОАО «ММК».

Проводится анкетирование поставщиков и внутренних потребителей с целью выявления узких мест в построении бизнес-процессов компании.

С апреля 2015 года ежемесячно проводится День открытых дверей для поставщико ММК с целью обмена сведениями об удовлетворенности взаимодействия подразделений коммерческой службы предприятия с поставщиками, оперативного решения возникающих вопросов, информирования поставщиков о деятельности коммерческой службы.

Ведутся работы по организации конкурса «Лучший поставщик ОАО «ММК» 2015 года», целью которого является популяризация долгосрочных, надежных партнерских отношений, а также открытости и прозрачности процесса закупок в ОАО «ММК».

Постоянное совершенствование системы снабжения позволяет ОАО «ММК» снижать себестоимость металлопродукции и, следовательно, предлагать ее на рынке по более привлекательным ценам.

Отметим, что закупочная деятельность в ММК уже не первый раз получает высокую оценку экспертов. Так в 2013 году по результатам «Национального рейтинга прозрачности закупок»  предприятию был присвоен уровень «Высокая прозрачность». Магнитогорский металлургический комбинат стал единственным среди предприятий черной металлургии Российской Федерации, получившим столь высокую оценку бизнес-сообщества. В 2014 году ММК набрало наибольшее количество баллов среди предприятий горно-металлургической отрасли в «Национальном рейтинге прозрачности закупок». Кроме того, предприятие стало лауреатом национальной премии «Лидер конкурентных закупок 2014» в номинации «Экономическая эффективность закупочных операций».

© Проект НАСП
версия для печати