ММК обзавелся уникальным крытым ангаром для помывки вагонов

На Магнитогорском металлургическом предприятии ввели в эксплуатацию крытый ангар для помывки вагонов. Как отмечают в пресс-службе предприятия, аналогов такому объекту на российских металлургических предприятиях не существует.

Данный ангар сможет обслуживать не менее тысячи вагонов в месяц. Это означает, что предприятия автомобильной промышленности и производители труб будут ежемесячно получать от Магнитогорского металлургического комбината не менее 60 тысяч тонн качественной металлопродукции только в чистых вагонах.

Поект реализован в цехе подготовки вагонов ООО «Ремпуть» (общество Группы ОАО «ММК»). Модуль был встроен в старое помещение, поэтому затраты на строительство и эксплуатацию нового объекта были минимальными. По технологии, которая применяется только на ММК, полувагон моется агрегатами высокого давления с автономной сушкой.

Отметим, что в среднем в месяц на ММК прибывает 26-30 тысяч вагонов с железорудным сырьем, углем, металлическим ломом и другими материалами. Одно из требований системы менеджмента качества предприятия гласит, что металлопрокат должен поставляться потребителям в вагонах, максимально очищенных от ранее перевозимых грузов. Кроме того, в Уставе железных дорог также закреплено положение о том, что «после выгрузки грузов в соответствии с правилами перевозок грузов ж/д транспортом вагоны должны быть очищены внутри и снаружи».

© Проект НАСП
версия для печати