ММК завершил прошедший год с прибылью в $421 млн

По итогам 2015 года чистая прибыль группы ММК составила 421 млн долларов. Об этом сообщается на сайте компании.

В отчете компании отмечается, что без влияния разовых факторов (убытка от курсовых разниц в размере $173 млн рублей и резерва под обесценение активов и рекультивацию земель в размере $179 млн рублей), чистая прибыль составила бы 773 млн долларов.

Кроме того, выручка группы ММК по итогам прошлого года сократилась на 26,6% – с 7,952 млрд долларов до 5,839 млрд. Снижение выручки в компании связывают с сокращением объемов реализации продукции из-за падения спроса на сталь на внутреннем рынке (-12%) и падением средней долларовой цены на сталь на 21,2%, или $121 за тонну.

«Свободный денежный поток за 2015 год составил $1,008 млрд, что является рекордным значением за всю историю деятельности компании и выводит доходность по денежному потоку на уровень 35,2%. Генерация существенного денежного потока позволила по итогам 2015 года снизить чистый долг компании на 44,8%, или $914 млн», – отмечается в отчете ММК.

По мнению руководства ММК, в 2016 году металлургическая отрасль России будет оставаться под давлением таких обстоятельств, как низкая загрузка производственных мощностей в мире, рост экспорта продукции из Китая, растущий протекционизм на экспортных рынках и слабость внутреннего спроса. Однако низкая затратная база компании, слабые цены на сырьевые ресурсы, умеренная долговая нагрузка, высокая операционная эффективность и хорошо проинвестированные производственные активы позволят группе конкурировать на своих традиционных рынках сбыта, указывается в релизе.

© Проект НАСП
версия для печати