РМК согласилась с выводами Совбеза по строительству Томинского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В «Русской медной компании» поддержали выводы Совбеза РФ о необходимости учесть мнение граждан при строительстве Томинского ГОКа и провести комплексную экспертизу проекта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе РМК.

Заседание, на котором обсуждалась экологическая безопасность при обращении с отходами горной промышленности в Уральском федеральном округе, прошло в Челябинске вчера под председательством замсекретаря Совбеза Владимира Назарова. На него были приглашены полпред президента Игорь Холманских, председатель СКР Александр Бастрыкин, руководители Рослесхоза, Роспотребнадзора и представители других ведомств.

Игорь Холманских сказал, что деструктивные силы пытаются использовать в своих целях обеспокоенность местных жителей строительством Томинского ГОКа, передает корреспондент «ФедералПресс». В свою очередь, замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов потребовал учитывать мнение граждан при реализации инвестпроекта. Он выступил также за проведение полного анализа проекта.

В РМК предложение поддержали, отметив, что компания намерена решать экологические вопросы вместе с областным руководством и местными жителями. Кроме того, в ее пресс-службе рассказали о ходе аудита, который проводят эксперты Уральского горного университета. Они запросили новую информацию в дополнение к 488 томам уже предоставленных материалов. РМК пообещала ответить им в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что на том же заседании Владимир Назаров назвал Челябинск одним из самых неблагополучных в плане загрязнения воздуха городов. Игорь Холманских объяснил это тяжелым экологическим наследием.

Фото – пресс-служба администрации губернатора Челябинской области

© Проект НАСП
версия для печати