РМК заявила о тридцатикратном снижении выбросов на «Карабашмеди»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 февраля, РИА ФедералПресс. «Русская медная компания» заявила о тридцатикратном снижении выбросов диоксида серы подконтрольною ей «Карабашмедью» после модернизации завода. Об этом сообщили в пресс-службе РМК.

По данным компании, в советское время предприятие ежегодно выбрасывало в атмосферу около 160 тысяч тонн диоксида серы. К 2004 году, когда завод достался РМК, Карабаш считался самым загрязненным городом России. В результате за одиннадцать лет в модернизацию предприятия пришлось вложить 13,37 млрд рублей. По оценкам РМК, девять десятых этой суммы потрачено на экологическую безопасность, включая установку новых систем газоочистки. Выбросы снизились в 30 раз по сравнению с советскими временами.

Ранее РМК уже сообщала некоторые подробности модернизации «Карабашмеди». В частности, был построен сернокислотный цех для утилизации газа. Выбросы направляются на переработку из металлургического цеха при помощи системы газоходов и фильтров.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году из-за несоблюдения техники безопасности подрядчиком в сернокислотном цехе случился пожар. На его восстановление ушло несколько месяцев.

© Проект НАСП
версия для печати