Суд обязал чиновников разрешить строительство склада для Томинского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области обязал администрацию Сосновского района выдать Томинскому ГОКу разрешение на строительство склада извести и известняка. В пресс-службе РМК рассказали подробности затянувшейся тяжбы.

В прошлом году ГОК передал администрации все необходимые документы, включая подписанный ею же градостроительный план. Чиновники, однако, сослались на отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории. При этом подготовка и утверждение этих бумаг входили в компетенцию самой администрации. «Таким образом, орган местного самоуправления ссылался на отсутствие документов, которыми на самом деле располагал», – объяснил представитель пресс-службы РМК Тимофей Колотовкин.

Фактически объект будет состоять из двух складов общей площадью почти 4,3 тысячи квадратных метров. Склад известняка – просто огороженная площадка, а склад извести –  одноэтажное строение. «Выбросы загрязняющих веществ будут в пределах санитарных норм и не окажут отрицательного влияния на экологическую обстановку в районе размещения объекта», – пояснили в компании. При этом РМК не начнет строительство складов и не будет предпринимать никаких шагов, связанных с созданием Томинского ГОКа, до оглашения результатов комплексного экологического аудита.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно строительство Томинского ГОКа обсуждалось на всероссийском конгрессе по промышленной экологии. Кроме того, открыта горячая линия для населения.

© Проект НАСП
версия для печати