«РН-Ванкор» начал эксплуатационное бурение на Тагульском месторождении

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. «РН-Ванкор», дочернее общество НК «Роснефть», начало эксплуатационное бурение на Тагульском месторождении. Бурение ведется горизонтальным и наклонно-направленным способами в пласт Яковлевской свиты, сообщили в пресс-службе компании.

Предполагается, что до конца года на кустовой площадке №5 будут закончены бурением четыре добывающих и одна нагнетательная скважины. Одновременно на месторождении идет монтаж второй буровой установки на кустовой площадке №14, где планируется закончить бурением еще четыре скважины.

В общей сложности на Тагульском месторождении предусмотрено строительство 39 кустовых площадок и 506 скважин (267 добывающих и 239 нагнетательных).

Также при реализации проекта будут построены установка подготовки нефти, опорная база промысла, временный городок строителей, автомобильные дороги, внутрипромысловые трубопроводы, высоковольтные линии электропередач. Для обеспечения электроэнергией предусмотрено строительство еще одной газотурбинной электростанции Полярная мощностью 150 МВт, а также строительство высоковольтных линий.

Газовая программа Тагула предусматривает строительство установки подготовки и компримирования газа, а также газопровода Тагул – Ванкор протяженностью 65 километров.

«Благодаря созданной инфраструктуре достигается максимальный синергетический эффект для ускоренного ввода новых активов компании в рамках развития Ванкорского кластера», ‒ отмечают в пресс-службе.

Справка:

Извлекаемые запасы Тагульского месторождения на 1 января 2016 года составляют по категории АВС1+С2 286 миллиона тонн нефти и конденсата и 228 миллиардов кубометров газа. Тагульское месторождение расположено вблизи Ванкорского месторождения, в планах ‒ строительство ветки в 4,5 километра промыслового нефтепровода с соединением с магистральным нефтепроводом Ванкор – Пурпе.

© Проект НАСП
версия для печати