«Уралкалий» спрогнозировал новое падение спроса на удобрения

ПЕРМСКИЙ КРАЙ, 12 апреля, РИА ФедералПресс «Уралкалий» ожидает, что в этом году спрос на удобрения немного снизится по сравнению с предыдущим. Контракт на поставку в Китай будет заключен в течение первого полугодия, когда запасы у потребителей сократятся на треть с начала года.

«Уралкалий» прогнозирует спрос на уровне 58-60 млн тонн, говорится в опубликованной на его сайте презентации. Что касается цен, то в прошлом году они сократились из-за невысокого спроса и растущего курса доллара, признал на вчерашней телеконференции директор «Уралкалий Трейдинга» Владислав Лян. Какие цены будут заложены в новый контракт с Китаем, пока не решено.

Производство «Уралкалия» в прошлом году сократилось до 11,4 млн тонн из-за снижения спроса и последствий подтопления на руднике Соликамск-2. В этом году оно может упасть еще сильнее, сказал гендиректор корпорации Дмитрий Осипов.

Примечательно, что главный конкурент «Уралкалия» – канадская Potash Corp. – сделала более оптимистичный прогноз, пишет Bloomberg. В январе она оценивала спрос в 2015 году в 59-62 млн тонн – примерно на уровне прошлогоднего показателя.

«ФедералПресс» напоминает, что зимой ожидалось завершение переговоров «Уралкалия» с китайскими потребителями до конца первого квартала. Аналитики не исключали падения цен.

Фото с сайта компании

© Проект НАСП
версия для печати