РМК объявила о росте чистой прибыли на 37 %

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. «Русская медная компания» раскрыла предварительные финансовые данные за прошлый год. По его итогам выручка составила около 75 млрд рублей, прибыль – 14,7 миллиарда. Об этом сообщил вице-президент РМК Максим Щибрик.

Чистая прибыль по итогам года выросла на 37 %, сказал Щибрик во время пресс-конференции на Михеевском ГОКе. Всего изготовлено 134 тысячи тонн медных катодов, 104 тысячи тонн медной катанки, почти 150 тысяч тонн меди в медном концентрате, а также свыше 53 тысяч тонн цинка в цинковом концентрате, более 2,7 тонн золота и 61,6 тонн серебра в слитках.

При этом 87 % продукции идет на экспорт: катанку покупают ближневосточные страны, а медный концентрат – Китай и Сербия. Хотя цены на медь сейчас остаются низкими, в конце года ожидается их рост, заверил Щибрик.

Президент РМК Всеволод Левин на той же пресс-конференции сообщил о социальных проектах группы, на которые за два года ушло 1,5 млрд рублей. Сейчас РМК выбирает место для спорткомплекса в Челябинске, рассказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Максим Щибрик наметил сроки восстановления рынка меди на конец следующего года. Причиной увеличения доходов РМК он назвал низкий курс рубля.

Фото – УралПолит.ру

© Проект НАСП
версия для печати