Владелец Антипинского НПЗ рассказал о продаже доли однокурснику Путина

ТЮМЕНЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Основатель Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров рассказал, что его партнером в прошлом году стал адвокат Николай Егоров. Опцион на покупку долей в компании получил еще один член совета ее директоров – Владимир Калашников.

Егоров с прошлого года владеет 20 % акций завода через зарегистрированную на Сейшелах фирму, пишет сегодня РБК. Оставшееся все еще принадлежит кипрской фирме Vikay самого Мазурова, однако в этом году Калашников может реализовать опцион на покупку 25 % ценных бумаг. По слухам, еще один опцион есть у кредитовавшего завод Сбербанка: его размер не называется, однако Мазуров в любом случае сохранит контрольный пакет акций.

Как отмечает издание, оба партнера Мазурова имеют обширные связи во властных структурах: Егоров учился на одном курсе с президентом Владимиром Путиным, а Калашников дружит с мэром Москвы Сергеем Собяниным и был его советником на предыдущих должностях. Что касается Сбербанка, то его президент Герман Греф давно знаком с Егоровым, но о получении кредитов общей суммой почти $2 млрд хлопотал сам Дмитрий Мазуров.

«ФедералПресс» напоминает, что гендиректор завода Геннадий Лисовиченко на губернаторских чтениях пообещал сделать предприятия сверхрентабельным уже в мае.

Фото с сайта НПЗ

© Проект НАСП
версия для печати