Чисто теоретически. Эффект от консолидации ММК и «Северстали» оценили в $600 млн

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 мая, РИА ФедералПресс. Магнитогорский металлургический комбинат опроверг слухи о переговорах с «Северсталью» или другими крупными игроками о консолидации. При этом синергетический эффект от сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

На официальном сайте ММК была опубликована презентация для инвесторов, в которой комбинат назван «удачно расположенным» для локальных слияний. В частности, консолидация с «Северсталью» позволила бы достичь синергии при управлении производством и продажами, а также – в меньшей степени – при закупках. Эффект от нее оценивается в $500-700 млн. Консолидация с НЛМК менее выгодна: синергия дала бы $300-500 млн. С другими игроками эффект был бы еще меньшим.

«Никаких переговоров о продаже бизнеса или слиянии сейчас нет и не планируется. В презентации для инвесторов представлена модель, которая носит исключительно экспертный, справочный характер», – приводят сегодня «Ведомости» комментарий ММК. «Северсталь» ранее также говорила об отсутствии таких шагов.

«ФедералПресс» напоминает, что чистая прибыль ММК по итогам прошлого года составила $421 миллион. Свободный денежный поток достиг максимума, превысив миллиард долларов.

© Проект НАСП
версия для печати