Поездка на Михеевский ГОК развеяла экологические опасения южноуральских политиков

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Русская медная компания организовала поездку чиновников, депутатов и общественных деятелей на Михеевский ГОК в Челябинской области. Основное внимание было уделено экологической безопасности, сообщили в пресс-службе РМК.

В поездке участвовали около полусотни человек, включая вице-мэра Челябинска Евгения Шинина, вице-спикера городской думы Сергея Овчинникова, депутата Александра Павлюченко, председателя общественной палаты Владимира Добрынина, а также мэра Копейска Вячеслава Истомина. РМК представляли председатель совета директоров Игорь Алтушкин, ряд топ-менеджеров и директор Михеевского ГОКа.

Руководитель предприятия Александр Сизиков познакомил делегацию с технологическим циклом ГОКа, в том числе добычу руды, ее дробление и обогащение, производство медного концентрата. Во время экскурсии политики и общественники с близкого расстояния наблюдали за работами в карьере и посетили хвостохранилище – основной источник страхов.

Как выяснилось, многие экологические опасения безосновательны: в частности, на ГОКе нет никаких труб, облако выбросов над карьером также отсутствовало. Что касается хвостохранилища, то оно защищено специальной глиняной подушкой, чтобы измельченная порода не попадала в грунт. Делегацию ознакомили и с результатами мониторинга почвы.

Не секрет, что целью экскурсии было изменение отношения к строительству Томинского ГОКа в Сосновском районе. В РМК заверили, что он получится таким же безопасным, хотя карьеров там будет два. Судя по отзывам участников делегации, основная цель была достигнута: политики и общественники собираются помочь в опровержении слухов.

Фото – АН «Доступ»

© Проект НАСП
версия для печати