Самая «чистая» домна в российской металлургии запущена в Нижнем Тагиле

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (принадлежит «Евразу») была торжественно открыта новая доменная печь № 7: эффективная и по производительности и по сокращению издержек. В праздничном митинге приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент «Евраза» Александр Фролов, управляющий директор «Евраз-НТМК» Алексей Кушнарев и глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Высота печи составляет 84 метра. Строительство новой домны началось в июле 2016 года. Инвестиции компании в проект составили 190 млн долларов. Для региона этот инвестиционный проект был приоритетным, от области предприятие получило определенные льготы.

«Нужно меняться. Меня радует, что домна построена российскими строителями, это наша уникальная технология. Масштабный проект, объявляю всем благодарность», – сказал Евгений Куйвашев.

Объем новой печи составляет 2200 куб. метров, проектная мощность – 2,5 млн тонн чугуна в год. Домна оборудована двумя литейными дворами с полностью закрытыми желобами, автоматизированными системами верхней и нижней загрузки сырья.

«Это самый крупный проект «Евраза» в последние годы. Реально непосильный вклад внесли рабочие», – отметил Фролов.

Президент «Евраза» поблагодарил область за поддержку проекта.

Благодаря введению в строй новой домны, степень очистки воздуха выросла в 2,5 раза по сравнению с существующими печами. Выбросы за счет рукавных фильтров, улавливающих и очищающих от примесей во время выпусков чугуна, позволяют свести к минимуму загрязнение атмосферы.

«То что доменная печь по своей экологичности встала вровень с лучшими образцами Европы и мира, говорит что задачи поставленные по экологии президентом РФ в послании, будут выполнены», – сказал Носов.

© Проект НАСП
версия для печати