УВЗ нанял именитых риск-менеджеров для внутреннего контроля

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 13 июля, РИА ФедералПресс. На Уралвагонзаводе началось внедрение функций управления рисками и внутреннего контроля. Оно проходит на уровне стратегических целей корпорации и на уровне управления рисками непосредственно на головном предприятии в Нижнем Тагиле. Впоследствии система будет использоваться и на других заводах, в КБ и НИИ интегрированной структуры, сообщили в пресс-службе УВЗ.

Работу проводит одна из московских компаний, специалисты которой принимали участие в разработке Методических указаний по подготовке Положения о системе управления рисками в госкорпорациях, являются соавторами профессионального стандарта в области управления рисками, авторами государственных рекомендаций по стандартизации в области риск-менеджмента и имеют большой опыт работы с крупнейшими российскими предприятиями, пояснили в корпорации.

Предварительно на УВЗ состоялись бизнес-тренинги по курсу «Управление рисками и внутренний контроль» для руководителей Центра корпоративного управления и нижнетагильской площадки. Они носили обучающий характер и позволили подготовить менеджмент корпорации к внедрению системы управления рисками.

Далее риск-менеджеры провели большую работу по выявлению и классификации рисков как критических, умеренных и слабых. Доклад с результатами исследования был заслушан руководством корпорации в Москве и руководителями головного предприятия УВЗ в Нижнем Тагиле. Следующим шагом станет оценка выявленных рисков, после чего будут разработаны меры по их минимизации. В том числе по улучшению качества продукции, по обеспечению финансирования, по снижению рисков залогового портфеля, по взаимодействию с регулирующими организациями и другие.

«Эксперты по рискам подчеркивают, что для достижения максимального результата на УВЗ будут использовать только лучшие практики, существующие в России. Кроме того, они разработают уникальные инструменты, которые будут базироваться на исторически сложившихся традициях Уралвагонзавода, на культуре производства и других системообразующих факторах. Одним из таких инструментов станет Экспертный совет, куда помимо действующих работников предприятия обязательно войдут ветераны, к чьему мнению на УВЗ прислушиваются», – отметили в организации.

© Проект НАСП
версия для печати