Химпромышленность вырвалась вперед благодаря импортозамещению

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс.  Химическая промышленность продемонстрировала лучший результат среди промышленных отраслей обрабатывающего сектора по итогам первого квартала 2015 года. По данным Росстата, рост химического производства по сравнению с январем-мартом 2014 составил 6.7%.

Химпроизводство демонстрирует не только хорошие производственные результаты, но и финансовые, пишет РИА Рейтинг. Сальдированный финансовый результат вырос на 125,7 млрд рублей. При этом даже в пищевой промышленности, которой помогало эмбарго, результат был слабее, чем в химической промышленности.

Одним из основных факторов роста в отрасли стала девальвация рубля, которая позволила заместить импортную продукцию на внутреннем рынке. В результате, импорт химической продукции из стран дальнего зарубежья, согласно данным ФТС, сократился в денежном выражении почти на 30 %, тогда как внутреннее производство химических средств защиты растений увеличилось в первом квартале на 27,2 %, продукции бытовой химии – на 11,1 %, фармацевтической продукции – на 11,6%.

Также на положительную динамику химпроизводства оказало строительство новых заводов по производству полимеров в предыдущие два года. В результате производство полимеров выросло в первом квартале на 11.4% до рекордного уровня 1766.3 тыс. тонн.

При этом производители полимеров также воспользовались девальвацией рубля и частично вытеснили подорожавшую продукцию иностранных конкурентов с внутреннего рынка.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, до конца года производство полимеров будет продолжать расти высокими темпами.

Однако в химической промышленности есть и такие отрасли, гле наоборот спрос резко сократился. Речь идет о лакокрасочной продукции, химических волокна и минеральных удобрениях.

© Проект НАСП
версия для печати