Жамсуев: без федеральной поддержки регионы не сделают рывок в экономике

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Накануне в Государственную Думу был внесен законопроект о создании с 1 января 2016 года территорий опережающего развития в пяти регионах Восточной Сибири – Бурятии, Хакасии, Иркутской области, Забайкальского края и Красноярского края. Документ прокомментировал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев.

«Законопроект разработан в целях создания в ближайшей перспективе правовой основы государственной поддержки опережающего социально-экономического развития Восточной Сибири, а они не менее важны, чем регионы Дальнего Востока.

Несмотря на поручение президента о создании подобного инструмента на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, в действующем законе фактически не представлены субъекты Восточной Сибири. Без федеральной поддержки даже Забайкальский край, имея, без преувеличения, огромный природно-ресурсный потенциал, не в состоянии обеспечить существенного рывка в развитии экономики. И как основное следствие – в крае сложная демографическая ситуация за счет миграционного оттока.

Надеюсь, что Госдума в предстоящую осеннюю сессию рассмотрит и примет этот документ, а Совет Федерации его одобрит».

Отметим, что согласно действующему закону, территории опережающего социально-экономического развития до 1 апреля 2018 года могут создаваться только в регионах, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. На территории остальных субъектов РФ введен трехлетний мораторий до 1 апреля 2018 года.

© Проект НАСП
версия для печати