НПО автоматики создало систему управления запуском для космодрома Восточный

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Систему управления запуском для космодрома «Восточный» изготовили на заводе «НПО автоматики» в Екатеринбурге.

На данный момент специалисты «Роскосмоса» приступили к монтажу системы управления наземной аппаратуры на командном пункте космодрома Восточный, который строят в Амурской области. Известно, что данное оборудование будет отличаться от оборудования, установленного на «Байконуре», пишут «РИА Новости».

Сейчас на космодроме монтируют две системы: систему управления и систему информационного обеспечения руководителя запуска. Вторая система имеется сегодня только на космодроме в Гвиане.

С командного пункта будет выполняться контроль запуска ракеты. Оператор задает автоматический цикл предпусковой подготовки, за полторы минуты до старта вводится команда «Ключ на старт!», потом начинаются все предпусковые операции и пуск ракеты.

Систему информационного обеспечения руководителя запуска изготовил филиал «ЦСКБ Прогресс «ОКБ Спектр».

Напомним, что космодром «Восточный» строится с 2010 года возле поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя планируется выполнить уже в декабре 2015 года.

Космодром «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

© Проект НАСП
версия для печати