МЭР: экономический спад в России замедлился

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Темпы спада российского ВВП в июне 2015 года замедлились до 4,2% в годовом выражении против 4,8% в мае. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

С исключением сезонности июньский ВВП снизился на 0,1% после падения на 0,4% в мае и на 0,5% в апреле. За январь-май текущего года сокращение экономики РФ составило 3,4% к соответствующему периоду 2014 года.

«В июне текущего года наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», – говорится в мониторинге ведомства.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, накануне глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что ситуация в российской экономике меняется к лучшему: по текущим показателям спад практически прекратился, а в следующем году ожидается двухпроцентный рост ВВП.

Министр подчеркнул: «Начиная с 2016 года выйдем на траекторию, может быть, не очень высокого, но достаточно стабильного экономического роста ‒ больше 2 процента ВВП по годам».

© Проект НАСП
версия для печати