Правительство обязало регистрировать внебиржевые сделки с нефтью

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Теперь все внебиржевые сделки с нефтью, в том числе на экспорт, будут регистрироваться на товарно-сырьевой бирже. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

«Перечень товаров, в отношении которых предусмотрена обязанность предоставления биржам сведений о внебиржевых договорах, дополнен следующими товарами: газом природным, реализованным на внутреннем рынке России по нерегулируемым государством ценам при объеме добычи и/или производстве группой лиц производителя свыше 1 млрд кубических метров за предшествующий год, при условии, что объем сделки составляет не менее 10 млн кубических метров; сжиженным углеводородным газом при объеме реализации группой лиц производителя за предшествующий год свыше 100 тыс. тонн при условии, что объем сделки составляет не менее 30 тонн», – говорится в справке к документу.

Также определен порядок предоставления на биржу сведений о дополнительных соглашениях и об изменениях к внебиржевому договору, круг лиц, обязанных информировать о таких сделках.

Данные о внебиржевых контрактах нужны для формирования индекса цен. Справедливость цены при крупнооптовой торговле топливом можно определить, используя три индекса: цен сопоставимых зарубежных рынков, цен внебиржевого внутреннего рынка и биржевых цен. Именно внебиржевые индексы становятся одними из основных ценовых ориентиров на рынке.

Впрочем, ответственности для компаний пока не предусмотрено. Ранее Федеральная антимонопольная служба предлагала штрафовать их на один миллион рублей за каждый незарегистрированный контракт.

Документ направлен на реализацию госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» и не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе.

© Проект НАСП
версия для печати