В России могут расширить перечень компаний, которые получат госгарантии

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Минфин разработал постановление правительства, расширяющее механизм предоставления госгарантий российским предприятиям.

В постановлении говорится, что теперь на помощь государства могут рассчитывать даже те компании, которые имеют неудовлетворительное финансовое состояние, пишет «Российская газета». На данный момент госгарантии предоставляются только для фирм, имеющих просроченную задолженность по обязательствам перед РФ и платежам в бюджет.

Несмотря на плюсы, новый документ содержит и существенные минусы. Во-первых, может быть создан прецедент, содержащий нерыночные механизмы регулирования внутриотраслевой конкуренции. Во-вторых, расширение механизма предоставления госгарантий угрожает внеплановыми расходами бюджета.

Как отмечает издательство, возможно, стоит подумать не о прямом предоставлении гарантии, а о направлении части зарезервированных в бюджете средств госгарантий на субсидирование ставки по кредитам для получателей господдержки, ведь необходимость возврата кредита стимулирует менеджеров к принятию мер по финансовому «выздоровлению» компании.

Плюс эта инициатива может быть интересна банкам – снизятся кредитные риски для банков, участвующих в мотивированном госкредитовании предприятий, а также частично закроются «токсичные» долги бенефициаров перед банками.

© Проект НАСП
версия для печати